http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Особенный Я: aba-терапия для детей с РАС

Завершилась реализация проекта Особенный Я: aba-терапия для детей с РАС. Проект был направлен на обеспечение детей с РАС (расстройствами аутистического спектра) занятиями по коррекции поведения и обучению базовым и академическим навыкам методами aba-терапии - одного из немногих инструментов работы при аутизме с доказанной эффективностью.

В проекте приняли участие 12 семей, было проведено не менее 240 занятий.


☑️ В рамках проекта сначала была проведена первичная диагностика уровня навыков детей-благополучателей с помощью инструментов прикладного анализа поведения, по окончании занятий также была проведена диагностика для оценки полученных результатов.

☑️ С каждым ребенком - благополучателем, в соответствии с программами развития навыков методами aba - терапии, были проведены индивидуальные курсы занятий.

☑️ Для родителей были проведены обучающие консультации по нюансам воспитания и ухода за детьми с расстройством аутистического спектра.

☑️ Для каждого ребенка - благополучателя была разработана индивидуальная программа развития вербальных и социальных навыков.


Проект "Особенный Я: aba-терапия для детей с РАС" - победитель конкурсного отбора Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества.