http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

История успеха: Республиканский проект «Лучшая команда #РДШ13»

Республиканский проект «Лучшая команда #РДШ13» был направлен на управление ключами жизненного цикла общественной организации (местной) и опирался на опыт республиканского форума «Мордовия – территория социальных инициатив» по развитию местных молодежных сообществ.

Этапы проекта заключались в следующем, в сентябре 2021 года Совет регионального отделения Российского движения школьников определил 3 местных отделения республики, территориально расположенных в Чамзинском, Краснослободском и Дубенском муниципальном районе, в которых впоследствии были сформированы 3 команды лидеров РДШ.

В период с 12 по 14 ноября 2021 года на платформе Zoom состоялся образовательный онлайн-блок, который включал в себя тренинговые мероприятия по направлениям деятельности РДШ, спецкурс по развитию Soft skills, образовательные материалы по созданию, ведению и продвижению сообществ в социальных сетях и методическому сопровождению мероприятий по направлениям деятельности РДШ. Затем в каждом муниципальном районе состоялась очная встреча с командой Лидеров РДШ.

Руководитель проекта: Радайкина Дарья Николаевна - Региональный координатор Российского движения школьников в Республике Мордовия, куратор Всероссийского проекта «Классные встречи», инициатор региональных проектов для школьников в сфере молодежной политики, победитель грантового конкурса Росмолодежи в рамках Молодежного образовательного форума «Территория смыслов» в 2020 г., вошла в ТОП 10 эффективных участников смены «Вызовы Образования» в рамках Территории смыслов в 2020 году.

Благодаря грантовым средствам проект охватил 3 муниципальных района республики, 3 местных отделения РДШ, 9 председателей первичных отделений РДШ, 90 активистов РДШ в возрасте от 14 до 17 лет, 6 информационных ресурсов, где была размещена информация о проекте, что подтверждается ссылками на публикации, более 10 000 просмотров составил информационный охват данного проекта в социальных сетях. По итогу проекта была разработана 1 образовательная программа.

На данный момент созданным командам оказывается регулярное сопровождение согласно направлениям и проектам Российского движения школьников. Ребята проводят мероприятия в своем муниципальном районе, а также становятся призерами региональных и всероссийских конкурсов РДШ.

«Республиканский проект «Лучшая команда #РДШ13» был направлен, прежде всего, на создание и развитие актива Российского движения школьников в муниципальных районах. У нас было выбрано три муниципальных района: Чамзинский, Краснослободский и Дубенский, именно в них мы прокачивали ребят, старались их обучить лидерским навыкам, научить организовывать мероприятия, создавать крутую атмосферу у себя в районе. Мы очень надеемся, что в принципе были полезными для ребят и весь актив в этих районах даст старт новому развитию и дети вступят в ряды Российского движения школьников. Далее уже с удовольствием будут принимать участие в мероприятиях, наших проектах, побеждать и представлять Республику Мордовия на федеральном уровне» - делится с нами Дарья.